COMO – E’ stata presentata nella giornata di ieri, alle 14 presso la Camera di Commercio di Como, la 6^ edizione di Young: il salone dell’orientamento, scuola, formazione, università, lavoro che si terrà a Lariofiere dal 28 al 30 novembre 2013 ad ingresso gratuito.
A presentare l’evento Giovanni Ciceri, Presidente Lariofiere, Silvio Oldani, Direttore Lariofiere, Fulvio Alvisi, Vicepresidente Camera di Commercio di Como, Claudio Merletti, Dirigente dell’Ufficio Scolastico della Lombardia Ambito di Como ed Emanuela Longoni, coordinatrice della rete provinciale Orienta Como.
Tra gli intervenuti che hanno apportato il proprio contributo alla conferenza stampa e all’iniziativa Young si vedono: Renata Terzaghi Referente Area sociale, comunicazioni e relazioni di Antenna Europe Direct della Regione Lombardia – Sportello sede territoriale di Como, Pierluigi Tagliabue, membro del Consiglio Direttivo di Unindustria Como, Michela Prest – referente per l’orientamento di Università Insubria, Lidia Martin –referente per l’orientamento del Polo Territoriale di Como del Politecnico di Milano, il per. ind. Luigi Gerna in rappresentanza del Collegio Periti Industriali Como, Emanuela Colombo in rappresentanza di Confcoperative e Padre Luigi Croserio per il Collegio Gallio di Como, membro del tavolo dell’orientamento e Luca Fontana in rappresentanza di Elensys.
Young è una delle più importanti vetrine formative per i giovani. L’iniziativa ha come obbiettivo l’orientamento: per filiere formative e ambiti produttivi, laboratori e attività per aree tematiche, seminari e gli bocchi formativi e professionali in ambito internazionale.
Spazio anche alla creatività delle nuove generazioni (arte, design, nuove tendenze del web) e un’area dove approfondire le tematiche relative al mondo del lavoro e l’occasione per sviluppare una nuova idea d’impresa.
Per la 6^ edizione saranno presenti 150 realtà formative di cui: 68 tra centri di formazione professionale, istituti di istruzione tecnica e professionale, licei, 7 università/accademie estere (Spagna e Svizzera), 30 università/accademie/fondazioni/istituti italiane, 6 professioni in divisa, 40 tra Istituzioni, associazioni datoriali, mondo del lavoro, studi all’estero, lingue, volontariato.
160 scuole saranno in visita con oltre 10.000 ragazzi delle scuole nelle tre mattine di cui 6.500 dalle scuole comasche.
A disposizione degli studenti ci saranno anche circa 40 imprese e 140 iniziative di orientamento (di cui oltre 100 laboratori e oltre 40 tra incontri, presentazioni, seminari, testimonianze).
Young si rivolge alle seguenti fasce di età: 12 – 18 anni (istruzione scolastica) e 19 – 25 anni (università e lavoro).
Il programma della manifestazione a questo link.
Orari di apertura al pubblico:
Giovedì 28 e Venerdì 29 novembre: dalle 8.30 alle 13.00
Sabato 30 novembre: dalle 8.30 alle 18.30
L’evento è realizzato in collaborazione con:
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori di Milano;
Parlamento Europeo Ufficio d’informazione a Milano;
Antenna Europe Direct Regione Lombardia;
Camera di Commercio di Como;
Camera di Commercio di Lecco;
Camera di Commercio di Monza Brianza;
Provincia di Como settori Istruzione / Formazione Professionale e Lavoro;
Provincia di Lecco settore Formazione Professionale – Istruzione – Lavoro;
Provincia di Monza Brianza;
Ufficio Scolastico Territoriale di Como;
Ufficio Scolastico Territoriale di Lecco;
Rete per l’orientamento della provincia di Como;
A.P.A.F. Lecco;
Lecco100;
Fondazione Pietro Carsana di Lecco;
Unindustria Como;
Confindustria Lecco;
Confartigianato Como;
Confartigianato Lecco;
Collegio dei Periti Industriali Como;
Confcooperative Como;
ANCE Como;
ANACI Como;
Confedilizia Como;
API Como;
API Lecco;
CNA Como e Lecco;
ConfCommercio Como;
ConfCommercio Lecco;
Rotaract Erba Laghi;
Polizia Postale e delle Comunicazioni di Como;
Ordini professionali;
Imprese del territorio;
So.Le.Vol Centro Servizio per il Volontariato di Lecco e provincia;
Don Guanella;
Caritas Ambrosiana;
Don Orione
—————————————————————————–
I partecipanti
SCUOLE SECONDARIE di II GRADO e CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
LE SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO STATALI
Istituto di Istruzione Superiore A. Badoni – Lecco
Istituto di Istruzione Superiore A. Modigliani – Giussano
Istituto di Istruzione Superiore Da Vinci – Ripamonti – Como
Istituto di Istruzione Superiore Ezio Vanoni – Menaggio
Istituto di Istruzione Superiore Jean Monnet – Mariano Comense
Istituto di Istruzione Superiore L. Castiglioni – Limbiate
Istituto di Istruzione Superiore Statale – Liceo Artistico – Istituto d’Arte Fausto Melotti – Cantù
Istituto di Istruzione Superiore Statale Tecnico per Geometri G. Bovara – Lecco
Istituto di Istruzione Superiore Statale Vittorio Bachelet – Oggiono
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali Turistici e Sociali Gaetano Pessina – Como
Istituto Statale di Istruzione Secondo Grado Superiore Sant’Elia – Cantù
Istituto Statale di Istruzione Superiore Paolo Carcano – Como
Istituto Statale di Istruzione Superiore Romagnosi – Erba
Istituto Statale Tecnico Commerciale per Geometri e PACLE Primo Levi – Seregno
Istituto Tecnico Economico Statale Caio Plinio Secondo – Como
Istituto Tecnico Industriale Statale Magistri Cumacini – Como
Liceo Classico Alessandro Volta – Como
Liceo delle Scienze Umane, Musicale, Linguistico Teresa Ciceri – Como
Liceo Linguistico, delle Scienze Umane, Scienze Umane opzione Economico Sociale Carlo Porta – Erba
Liceo Scientifico Galileo Galilei – Erba
Liceo Scientifico Giuseppe Terragni – Olgiate Comasco
Liceo Scientifico, Linguistico Paolo Giovio – Como
Liceo Scientifico, Scientifico opzione Scienze Applicate, Classico, Linguistico Enrico Fermi – Cantù
LE SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO NON STATALI
Istituto Alberghiero e della Ristorazione Gianni Brera – Centro Studi Casnati – Como
Istituto Dante Alighieri Amministrazione, Finanza e Marketing – Como
Istituto Paritario Alessandro Volta – Lecco
Istituto Paritario Casa degli Angeli – Lecco
Istituto Paritario Maria Ausiliatrice – Lecco
Istituto Paritario Matilde di Canossa – Como
Istituto Paritario Orsoline San Carlo – Como
Istituto Prealpi – Scuole Paritarie – Saronno
Istituto Professionale dei Servizi per l’Agricoltura e lo Sviluppo Rurale San Vincenzo – Albese con Cassano
Istituto Superiore Grafica Moda e Design – Lecco
Istituto Tecnico Aeronautico Luca Bongiovanni – Centro Studi Casnati – Como
Istituto Tecnico Alessandro Manzoni – Erba
Istituto Tecnico Paritario G. Pascoli – Como
Liceo Artistico Bernardino Luini – Cantù
Liceo Artistico Giuseppe Terragni – Centro Studi Casnati – Como
Liceo Artistico Michelangelo Buonarroti – Como
Liceo Classico e Scientifico Giacomo Leopardi – Lecco
Liceo Classico Giacomo Sfardini – Centro Studi Casnati – Como
Liceo Linguistico Cardinal Ferrari – Cantù
Liceo Linguistico Francesco Casnati – Como
Liceo Scientifico De Amicis – Cantù
Liceo Scientifico, Classico, Linguistico Pontificio Collegio Gallio – Como
I CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
Accademia Professionale – Professional Beauty School – Monza
Agenzia per la Formazione, l’Orientamento ed il Lavoro della Provincia di Como – Centro di Formazione Professionale
Agenzia per la Formazione, l’Orientamento ed il Lavoro della Provincia di Monza e Brianza – Centro di Formazione Professionale Terragni
Associazione Padre Monti – Como
Centro di Formazione Starting Work – Como
Centro Formativo e Professionale Aldo Moro – Valmadrera
Centro Studi Casnati Istruzione e Formazione Professionale – Como
CIAS – Centro di Istruzione Acconciature Signora – Formazione professionale Impresa Sociale – Como
Cometa Formazione Scuola Oliver Twist – Como
ENAC – Ente Nazionale Canossiano – CFP Canossa – Como
ENFAPI – Ente Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Erba)
ENFAPI – Ente Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Lenno)
ENFAPI – Nazionale per la Formazione e l’Addestramento nell’Industria – Centro Operativo di Como (sede di Lurate Caccivio)
ESPE – Ente Scuola Professionale Edile della Provincia di Como
Fondazione dell’Associazione Somasca Formazione Aggiornamento Professionale ASFAP – Como
Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Como – Centro Servizi Formativi di Cantù
Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Como – Centro Servizi Formativi di Como
Fondazione Enaip Lombardia Provincia di Lecco – Centro Servizi Formativi di Lecco
Fondazione G. Castellini – Scuola d’Arti e Mestieri – Como
Fondazione Minoprio – Vertemate
Società Cooperativa Sociale Istituto San Vincenzo – Albese con Cassano
ORIENTAMENTO AGLI STUDI POST-DIPLOMA
UNIVERSITÀ ESTERE
· IE University – Segovia (Spain)
· L.U.de.S. – Libera Università degli Studi di Scienze Umane e Tecnologiche – Lugano (Svizzera)
· SUPSI – Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana – Manno (Svizzera)
· UCAM – Universidad Catolica San Antonio de Murcia – Guadalupe, Murcia (Spain)
· USI – Università della Svizzera Italiana – Lugano (Svizzera)
UNIVERSITÀ ITALIANE
· Politecnico di Milano – Polo Territoriale di Como
· Politecnico di Milano – Polo Territoriale di Lecco
· Università Bocconi – Milano
· Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano
· Università degli Studi dell’Insubria Como e Varese
· Università degli Studi di Bergamo
· Università degli Studi di Milano
· Università degli Studi di Milano-Bicocca
· Università degli Studi di Pavia
· Università degli Studi di Trieste
· Università degli Studi Telematica eCampus – Novedrate (Como)
· Università degli Studi Telematica Niccolò Cusano – Roma
· Università IULM – Milano
· Università LIUC Carlo Cattaneo – Castellanza (Varese)
ACCADEMIE – ISTITUTI (ESTERO)
· CISA – Conservatorio Internazionale di Scienze Audiovisive – Lugano (Svizzera)
· Facoltà di Teologia – ISFI Istituto di Studi Filosofici – Lugano (Svizzera)
ACCADEMIE – FONDAZIONI – ISTITUTI (ITALIA)
· Accademia di Belle Arti Aldo Galli – Como
· Accademia di Belle Arti di Brera – Milano
· ACME – Accademia Belle Arti Europea dei Media – Milano
· AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica – Saronno (Varese)
· Fondazione Accademia di Comunicazione – Milano
· Fondazione Enaip Lombardia Formazione post-diploma e post-laurea – Cantù (Como)
· Fondazione Minoprio – Istituto Tecnico Superiore Produzioni Vegetali/Agroalimentare – Vertemate con Minoprio (Como)
· ICOM – Istituto di Osteopatia – Cinisello Balsamo (Milano)
· IED – Istituto Europeo di Design – Milano
· ISGMD – Istituto Superiore Grafica Moda e Design – Lecco
· LABA – Accademia di Belle Arti – Brescia
· NABA – Nuova Accademia di Belle Arti – Milano
· Polimoda – Formazione settore Moda – Firenze
· Polo Formativo Istituto Medea Nostra Famiglia – Bosisio Parini (Lecco)
· Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo – Milano
· Scuola Superiore per Mediatori Linguistici CIELS – Padova
PROFESSIONI IN DIVISA
· Aeronautica Militare
· Arma dei Carabinieri
· Esercito Italiano
· Guardia di Finanza
· Marina Militare
· Polizia di Stato – Polizia stradale