Tutto Cialde
Tutto Cialde
Tutto Cialde

ROTATOR NON TOCCARE

INVERNIZZI

NOI GENITORI

GLORIA E FRASCHINI

Ciclismo, il Memorial Fabio Casartelli va a Costamasnaga

ALZATE BRIANZA – Si è corsa nel tardo pomeriggio di sabato 15 luglio ad Albese Con Cassano la ventiduesima edizione del “Memorial Fabio Casartelli”, manifestazione organizzata dalla Fondazione Casartelli in collaborazione con il Gruppo Sportivo Alzate Brianza. Le gare ciclistiche riservate alla categoria Giovanissimi hanno visto quest’anno la partecipazione di centosedici piccoli atleti che hanno battagliato lungo il circuito di 1100 metri disegnato dagli organizzatori nel centro del paese.

Grazie ai trentacinque punti finali conquistati, l’Unione Ciclistica Costamasnaga è stata premiata da Sergio e Rosa Casartelli con il trofeo destinato alla squadra vincitrice del Memorial Fabio Casartelli; il G.S. Alzate Brianza (ventiquattro punti)  è salito sul secondo gradino del podio e il G.S. Cicli Fiorin (dodici punti) si è classificato terzo.

LE CLASSIFICHE

“G1”

1)    Riccardo Carsaniga                   – U.C. Costamasnaga

2)    Owen Pezzera                           – U.S. Carbonate Lisar

3)    Alessio Clerici                           – B Road Cycling Team

4)    Cristian Loria                            – Remo Calzolari da Moreno

5)    Andrea Sorrentino                     – Kilometro Zero Boys

6)    Denis Zaretti                            – VCO Lepontia

7)    Marco Batistini                          – Lavena Coop Ponte Tresa

8)    Giorgia Lattuca                         – Cassina Rizzardi

1F) Giorgia Lattuca                          – Cassina Rizzardi

 

 

“G2”

1)    Massimo Sava               – U.C. Costamasnaga

2)    Paolo Panzeri                – U.C. Costamasnaga

3)    Federico Casiraghi         – U.C. Costamasnaga

4)    Martino Golinelli            – U.C. Costamasnaga

5)    Daniel Botton                – Remo Calzaolari da Moreno

6)    Cesare Castellani          – U.C. Puginatese

7)    Lorenzo Milani               – U.C. Puginatese

8)    Cristian Zaccheo           – Remo Calzolari da Moreno

9)    Martino Agostino           – U.C. Costamasnaga

10)  Valerio Bongianni          – Ped. Morbegnese

1F) Ginevra Pozzi                – U.C. Costamasnaga

 

 

“G3”

1)    Achille Bellato               – G.S. Cicli Fiorin

2)    Giacomo Agostino         – U.C. Costamasnaga

3)    Matteo Vitali                  – U.C. Costamasnaga

4)    Alessandro Velludo        – Cassina Rizzardi

5)    Marco Brivio                 – U.C. Costamasnaga

6)    Stefano Brambilla          – U.C. Costamasnaga

7)    Daniele D’Addato          – U.C. Costamasnaga

8)    Edoardo Cappelletti       – G.S. Alzate Brianza

9)    Pietro Cheula                – VCO Lepontia

10)  Filippo Somaschini         – G.S. Giovani Giussanesi

1F) Giulia Beretta                – V.C. Sovico

 

 

“G4”

1)    Simone Castelli             – U.C. Puginatese

2)    Andrea Roda                 – G.S. Alzate Brianza

3)    Luigi Schiavolin             – G.S. Alzate Brianza

4)    Mattia Gaffuri                – G.S. Alzate Brianza

5)    Riccardo Fumagalli        – U.C. Costamasnaga

6)    Alessandro Loria           – Remo Calzolari da Moreno

7)    Filippo Cappelletti          – G.S. Alzate Brianza

8)    Claudio Scotti                – U.S. Carbonate Lisar

9)    Tommaso Borin             – Coop Lavena Ponte Tresa

10)  Cristian Nova                – S.C. Marianese

1F) Valentina Sangiorgio      – G.S. Alzate Brianza

“G5”

1)    Thomas Rigamonti         – G.S. Alzate Brianza

2)    Tommaso Ribolzi           – G.S. Alzate Brianza

3)    Tommaso Pozzi             – U.C. Costamasnaga

4)    Simone Pica                  – U.C. Costamasnaga

5)    Luca Cassina                 – G.S. Alzate Brianza

6)    Michelle Dipaolantonio   – Cassina Rizzardi

7)    Simone Panzeri             – U.C. Costamasnaga

8)    Luca Soligo                   – Kilometrozero Boys

9)    Alberto Antenucci          – G.S. Alzate Brianza

10)  Luca Panetta                 – G.S. Giovani Giussanesi

1F) Michelle Dipaolantonio    – Cassina Rizzardi

“G6”

1)    Riccardo Barbuto                      – G.S. Alzate Brianza

2)    Matteo Fiorin                             – G.S. Cicli Fiorin

3)    Alessandro Dante                      – G.S. Cicli Fiorin

4)    Marta Pavesi                             – U.C. Costamasnaga

5)    Simone Clerici                          – B Road Cycling Team

6)    Beatrice Roda                           – G.S. Alzate Brianza

7)    Giovanni Santamaria                 – U.C. Costamasnaga

8)    Marco Turri                               – Remo Calzolari Da Moreno

9)    Piersilvio Savini                        – U.C. Costamasnaga

10)  Lorenzo Redaelli                       – Kilometrozero Boys

1F) Marta Pavesi                             – U.C. Costamasnaga

Print Friendly

17 luglio 2017 — 16:18 / Albese con Cassano, Sport
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore